четверг, 18 марта 2021 г.

Развивающие игры для развития внимания, памяти, мышления, речи.

 


                                                 Развивающая игра «Найди ошибку»

    Обучающая задача:  развивать связную монологическую речь, обогащать и закреплять активный словарь детей; развивать произвольное внимание, логическое мышление.

    Игровая задача:  найти ошибки допущенные в  картинах.

    Игровые действия: дети рассматривают картинки, находят, что в них изображено с ошибками, рассказывают в чем они заключаются, аргументируют свое мнение, затем подбирают соответствующие карточки с правильным рисунком.


 


Развивающая игра «Что сначала, что потом?»

    Дидактическая игра учит детей группировать предметы и действия. В процессе игры ребенок научится определять последовательность действий, сравнивать и рассуждать, выявлять закономерности и делать умозаключения. Игра позволяет развить у детей логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие, произвольное внимание и память. В ходе игры ребенок комментирует выполнение каждого задания. Это поможет ему научиться выражать свои мысли.

Цель: Развивать словесно-логическое мышление.

Задачи: Учить определять последовательность действий. Устанавливать причинно-следственные, логические связи. Развивать зрительное восприятие, монологическую и диалогическую речь.

Материал: карточки с рисунками.

Правила игры:

Вариант 1. Количество игроков: 1-4Перед игроками выкладываются карточки с изображениями вверх. Игроки по очереди находят карточки с изображениями одного сюжета и раскладывают 

раскладывают их в нужном порядке. Каждый игрок рассказывает сюжет рассказа по картинкам в нужной последовательности.

Вариант 2 «Найди ошибку» (усложнение). Количество игроков: 1-4

Ведущий смешивает все карточки, игроки должны вернуть их в свою цепочку. Каждый игрок придумывает свою историю.

 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий