Развитие мелкой моторики



Что  такое мелкая моторика?
Мелкая моторика – способность манипулировать мелкими предметами, передавать объекты из рук в руки, а также выполнять задачи, требующие скоординированной работы глаз и рук. Мелкая моторика связана с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка. Также ученые доказали, что развитие мелкой моторики и развитие речи очень тесно связаны. А объясняется это очень просто. В головном мозге человека есть центры, которые отвечают за речь и движения пальцев. Расположены они очень близко. Поэтому, развивая мелкую моторику, мы активируем зоны, отвечающие за становление детской речи повышающие работоспособность ребенка, его внимание, умственную активность, интеллектуальную и творческую деятельность.
     На начальном этапе жизни именно мелкая моторика отражает то, как развивается ребенок, свидетельствует о его интеллектуальных способностях. Дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, карандаш, не могут застегивать пуговицы, шнуровать ботинки. Им бывает трудно собрать рассыпавшие детали конструктора, работать с пазлами, счетными палочками, мозаикой. Они отказываются от любимых другими детьми лепки и аппликации, не успевают за ребятами на занятиях.
       Предлагаю вашему вниманию игры и упражнения на развитие мелкой моторики, которыми можно заниматься и дома.
Игры с пуговицами
    Развитию пальцев рук способствуют не только пальчиковая гимнастика, но и разнообразные действия с предметами. Различные виды мозаик или игры с пуговицами, развивают внимание, восприятие.
Рисование по манной крупе, муке, по гречневой крупе
   Можно рисовать по манной крупе, муке, по гречневой крупе. Созданная ребенком картина из этих сыпучих материалов является творческим продуктом, и развивает чувственное восприятие, фантазия и воображение.
Собирание разрезных картинок, пазлов, кубиков
    Эти игры развивают зрительное восприятие, пространственную ориентировку, зрительно - двигательную координацию.


Аппликации
   При помощи аппликаций развивается не только мелкая моторика. Ребенок, выполняя аппликации, сможет сравнивать фигуры большие и маленькие, широкие и узкие, длинные и короткие, темные и светлые.
Игры с прищепками
   Также можно играть с прищепками для развития у детей творческого воображения, логического мышления, закрепления цвета, счёта.
Перекатывание карандаша в ладонях
   Перекатывание карандаша в ладонях способствует стимуляции биологически активных точек, тонизирование организма в целом.
Рисование и раскрашивание карандашами
    Именно карандаши, а не краски или фломастеры, «заставляют» мышцы руки напрягаться, прикладывать усилия для того, чтобы оставить на бумаге след. Ребенок должен учиться регулировать силу нажима, для того, чтобы провести линию, той или иной толщины. В процессе рисования у детей развиваются не только представления, творчество, углубляется эмоциональное отношение к действительности, но формируются элементарные графические умения, необходимые для развития ручной ловкости, освоения письма. Рисуя, дети учатся правильно обращаться с графическим материалом и осваивают различную изобразительную технику, у них развивается мелкая мускулатура руки. Необходимо учить детей раскрашивать аккуратно, не выходя за контуры изображенных предметов, равномерно нанося нужный цвет.
Лепка
   В ходе занятий у детей развивается мелкая моторика пальцев и воображение, они учатся координировать движения рук и приобретают новый сенсорный опыт, учатся доводить работу до конца. Занятия способствуют развитию эмоциональной отзывчивости, развитию самостоятельности, настойчивости, аккуратности, трудолюбия, формированию умений и навыков в лепке.
Шнуровки
    Такие игры развивают пространственную ориентировку, внимание, формируют навыки шнуровки, развивают творческие способности, способствуют развитию точности глазомера, последовательности действий.
   Заданий и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики  много, если подключить фантазию и воображение, придумывать их можно бесконечно. Тут главное учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, его возраст, настроение, желание и возможности. Наша задача поддержать ребенка, при необходимости оказать помощь, и конечно быть терпеливыми и спокойными. Ведь умелыми пальцы станут не сразу. Чтобы заинтересовать ребенка и помочь ему овладеть новой информацией, нужно превратить обучение в игру, не забывать хвалить ребенка.
      Систематическая и планомерная работа по развитию мелкой моторики рук у детей способствует формированию речи, интеллектуальных способностей, положительно влияет на развитие речи, а самое главное- способствует сохранению физического и психического здоровья ребенка.
     

Формы работы по развитию мелкой моторики рук

Традиционные:
* самомассаж кистей и пальцев рук (поглаживание, разминание)
* игры с пальчиками с речевым сопровождением;
*пальчиковая гимнастика (специальные упражнения без речевого    сопровождения, объединенные в комплекс);
*графические упражнения: штриховка, дорисовка картинки, графический диктант, соединение по точкам, продолжение ряда;
* предметная деятельность: бумага, глина, пластилин;
* игры: мозаика, конструкторы, шнуровка;
* различные виды застёжек;
* кукольные театры: пальчиковый, варежковый, перчаточный, театр теней.
   Для развития мелкой моторики наряду с традиционными методами и приемами используются и нетрадиционные.
 Нетрадиционные:
* игры и упражнения с использованием «сухого» бассейна;
*самомассаж кистей и пальцев рук грецкими орехами, карандашами, массажными щетками, каштанами, воздушными шарами;
*использование природного материала (шишки, орехи, крупы, семена растений, песок, камни;
* массаж с помощью мячика Су-джок;
*применение различных бытовых предметов (прищепки, решетки, щетки, расчески, бигуди, карандаши, резинки для волос и многое другое);
*тестопластика;
* квиллинг.
     Нетрадиционный материал предоставляет широкие возможности для тренировки мелких мышц кисти в различных видах деятельности, носящих игровой характер.  Помимо развития мелкой моторики и тонких дифференцированных движений пальцев проведение упражнений с использованием нестандартного оборудования, сопровождаемые стихотворным текстом или выполняемые под музыку, направлены на решение следующих задач:
*формирование познавательной активности и творческого воображения детей;
* развитие зрительного, слухового восприятия, творческого воображения;
*развитие психических процессов: внимания, памяти, мышления, воображения;
*развитие просодической стороны речи: чувства темпа, ритма, силы голоса, дикции, выразительности речи. 
      Такие игры способствуют созданию положительного эмоционального фона, воспитывают усидчивость, формируют положительную мотивацию на занятии. 


Игры и упражнения для развития мелкой моторики рук
Упражнения
1. Сжимание и разжимание пальцев (по 10-20 раз). Возможны
различные варианты выполнения задания: руки держать ладонями
вверх, вниз? сжимать одновременно обе руки, правую и левую поочередно.
2. Вращать кистью правой руки в разные стороны (вправо и влево), повторить то же левой рукой, вращать одновременно обе кисти вовнутрь и наружу.
3. Выгибание и прогибание кистей рук. Упражнение выполняется одновременно обеими кистями или поочередно правой и левой рукой.
4. "Ножницы". Развести пальцы правой руки в стороны, свести вместе, проделать то же левой рукой, затем двумя руками одновременно (10 раз).
5. "Замок". Соединить ладони вместе, пальцы переплетены.
6. "Солнечные лучики". Руки в "замке" подняты вверх, ладони крепко прижаты друг к другу. С силой сжимать и разжимать пальцы (5-10 раз).
7. "Фонарики''. Вращение кистями рук (10-20 раз).
8. "Игра на фортепиано".
9. "Футболисты". Забивать шарики одним, двумя или несколькими пальцами.
10. "Бегуны". Указательным и средним пальцами правой руки "бегать" по столу вперед и назад". Проделать то же левой рукой, двумя руками одновременно.
11. Поочередное прикосновение большим пальцем ко второму, третьему, четвертому и пятому пальцам правой руки в обычном и максимальном темпе.
12. Выполнение аналогичного задания пальцами левой руки.
13. Выполнение двух предыдущих заданий одновременно
двумя руками в обычном и максимальном темпе.
14. Пальцы правой (левой) руки "здороваются" по очереди с пальцами левой (правой) руки (похлопывание подушечками пальцев, начиная с большого).
15. "Пальчики здороваются". Поочередно, начиная с большого пальца, движения-касания всех пальцев обеих рук.
16. Поочередное сгибание пальцев правой (левой) руки, начиная с мизинца.
17. Одновременно согнуть пальцы правой (левой) руки, начиная с большого пальца.
18. Одновременно согнуть пальцы правой (левой) руки в кулак, поочередное их выпрямление, начиная с большого пальца.
19. Согнуть пальцы правой (левой) руки в кулак, поочередное их выпрямление, начиная с мизинца.
20. Положить кисть правой (левой) руки перед собой (в положении игры на рояле), выполнить последовательно движения первым и вторым, первым и пятым пальцами и т. д.
21. Непрерывное ведение линии по нарисованному лабиринту карандашом, взятым в правую (левую) руку, не поворачивая бумагу, на которой нарисован лабиринт.
22. Скатать пальцами правой (левой) руки лист  бумаги в компактный шарик, не помогая при этом другой рукой.
23. Нанизать бусы на нить и завязать ее концы бантиком.
24. Укладывание спичек в коробку одновременно обеими руками (большим и указательными пальцами обеих рук одновременно брать лежащие на столе спички и одновременно складывать их в спичечную коробку).
25. Взять в правую и левую руки по карандашу и одновременно постукивать ими по бумаге, не ставя последующие точки на предыдущее место постукивания (порядок расстановки точек произвольный).
26. Одновременное изменение положений кистей рук (одна сжата в кулак, другая с распрямленными пальцами).
27. Одновременное выбрасывание вперед кистей рук, пальцы одной из которых сжаты в кулак, другой - соединены кольцом.
28. Пальцы горизонтально вытянутых рук описывают в воздухе
круги правильной формы, любого размера, но одинаковые для обеих рук. Правой рукой круги описывать по направлению часовой стрелки, левой - в обратном направлении.
29. Отбивать (в удобном темпе) по одному такту правой (левой) рукой, одновременно с тактом, отбиваемым правой (левой) рукой, ударять по столу указательным пальцем левой (правой) руки.
30. Отбивать (в удобном темпе) по одному такту правой (левой) рукой, одновременно с этим горизонтально вытянутым пальцем правой (левой) руки описывать в воздухе небольшой круг.
Пальчиковые игры
1 "Птичка".
Это упражнение служит для развития мышц кисти. Дети соединяют большой и средний палец, а сверху кладут указательный, словно держат ручку. Во время выполнения упражнения работает только кисть. Дети движением кисти "вверх-вниз", "влево-вправо" отвечают на вопрос:
- Птичка хочет есть? (Да).
- Птичка хочет пить? (Да).
- Птичка хочет спать? (Нет).
- Птичка хочет играть? (Нет).
2. "Лесная история".
Дети рассказывают историю, которая случилась в лесу, показывая все движения на пальцах:
- Выбежали зайки на полянку. Прыг-скок, прыг-скок. (Отрывистыми движениями дети барабанят пальцами по парте, изображая зайчиков.)
- Пришла лиса. Она шла очень тихо и осторожно. (Дети мягко нажимают на подушечки пальцев, касаясь парты.)
- Лиса шла не только тихо, но еще и незаметно. Своим хвостом она заметала следы. (Дети имитируют движение хвоста, покачивая кисть то в одну, то в другую сторону.)
- Зайцы увидели ее и бросились врассыпную. (Ударом всех пальцев одной руки имитируют движение заячьих прыжков.)
3. "Ребро, ладонь, кулак".
Поочередно на стол кладется ребро ладони, открытая ладонь, пальцы, сжатые в кулак.
4. "Семья".
Пальцы обоих рук сжаты в кулак. Локти на столе. Одновременно, начиная с мизинца дети раскрывают кулачок на обеих руках, поднимая по одному пальчику.
Этот пальчик - бабушка.
Этот пальчик - дедушка.
Этот пальчик - мама.
Этот пальчик - пала.
Этот пальчик - я. Вот и вся моя семья.
5. "Домик".
- Раз, два, три, четыре, пять.
(Разжимаем пальцы из кулака по одному, начиная с большого)
Вышли пальчики гулять.
(Ритмично разжимаем все пальцы вместе.)
- Раз, два, три, четыре, пять.
(Сжимаем поочередно широко расставленные пальцы в кулак, начиная с мизинца.)
- В домик спрятались опять.
(Возвращаемся в исходное положение.)
6. "Замок''.
- На двери висит замок.
Кто его открыть бы смог?
(Быстрое соединение пальцев в замок.)
- Потянули.
(Пальцы сцеплены в замок, руки тянутся в разные стороны.)
- Покрутили.
(Выполняются волнообразные движения кистями рук.)
- Постучали.
(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладошками друз о дружку.)
- И открыли! (Пальцы расцепились.)
7. "Засолка капусты".
- Мы капусту рубим.
(Ребром ладони дети показывают движение, как они рубят капусту.)
- Мы капусту трем.
(Кулачком правой руки дети трут о раскрытую ладонь левой руки.)
- Мы капусту солим.
(Движение пальцев, имитирующее посыпание солью из щепотки.)
- Мы капусту жмем.
(Интенсивно сжимаем пальцы обеих рук в кулаки.)
8. "Мы шьем".
Нитку вдеть - для пальца непосильный труд,
Но зато два пальца платьице сошьют.
Три в тетради нашей
Пишут хоть куда.
Десять поле пашут,
Строят города.
9. "Сестрички".
Две сестрички, две руки.
Рубят, строят, роют,
Рвут на грядке сорняки
И друг дружку моют.
Месят тесто две руки –
Левая и правая,
Воду моря и реки
Загребают, плавая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий